Организация

ФГБОУ ВО Ярославский государственный медицинский университет Минздрава России

Нет отзывов
Ярославль
Организация

ФГБОУ ВО Ярославский государственный медицинский университет Минздрава России

Необходимость создания в Ярославле высшего медицинского учебного заведения продиктовала Великая Отечественная война, потребовавшая многократного увеличения врачебных кадров. В 1943 г. в Ярославле возобновил свою деятельность Белорусский медицинский институт, сформированный из эвакуированных Минского и Витебского медицинских институтов. После освобождения западных районов страны вуз возвратился в свою республику, а на его базе 15 августа 1944 г. был открыт Ярославский медицинский институт. В год своего 50-летия (в 1994 г.) вуз получил статус академии, а в год 70-летнего юбилея (в 2014 г.) – статус университета.

В настоящее время Ярославский государственный медицинский университет – многопрофильный вуз, обеспечивающий подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации врачей и провизоров для многих регионов России, важный научный центр, в котором проводятся фундаментальные и прикладные исследования, активно развиваются информационные технологии и инновационная деятельность.

Вуз имеет лицензию на образовательную деятельность и свидетельство о государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. По результатам мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, университет регулярно подтверждает статус эффективно действующего вуза.

Обучение студентов, ординаторов и аспирантов осуществляется на 6 факультетах (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, факультет клинической психологии и социальной работы, факультет подготовки кадров высшей квалификации) по программам специалитета («Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Медицинская биохимия», «Клиническая психология»), бакалавриата («Социальная работа»), среднего профессионального образования («Лабораторная диагностика», «Фармация»), по программам ординатуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В рамках структуры вуза функционирует Институт последипломного образования, на базе которого сформирован Центр непрерывного медицинского, фармацевтического и педагогического образования, где осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации по широкому перечню специальностей.

В настоящее время в университете обучаются свыше 3800 студентов, интернов, ординаторов и аспирантов, включая 110 иностранных граждан из 25 различных стран мира. На 62 кафедрах университета трудятся свыше 600 преподавателей, из них более 100 докторов наук и более 330 кандидатов наук. В коллективе преподавателей академик РАН, член-корреспондент РАН, Заслуженные деятели науки РФ, Заслуженные работники высшей школы РФ, Заслуженные врачи РФ, Заслуженные работники здравоохранения РФ и Заслученные работники культуры РФ.

В 8 учебных корпусах университета расположены современные учебные аудитории и лаборатории, компьютерные классы, Центр симуляционного обучения, фундаментальная библиотека с фондом более 500 тысяч книг, Музей истории вуза,  административные подразделения. Социальная база университета включает 5 общежитий, столовые для сотрудников и студентов, учебно-спортивный корпус.

Работа клинических кафедр осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях города и области на основании договоров о совместной деятельности. Среди работников клинических кафедр немало практикующих врачей и организаторов здравоохранения, главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, задействованных в оказании лечебной и консультативной помощи населению, внедрении новых методов обследования и лечения, в том числе в рамках развития высокотехнологичной помощи. Функционирует Центр симуляционного обучения, оснащенный современными учебными тренажерами с высокой степенью реалистичности. Центр обеспечивает возможность отработки практических навыков в условиях, максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности, проведения прямых телетрансляций операций, выполняемых в лечебных учреждениях города, участия в интерактивных конференциях и телемостах, а также широкие возможности для подготовки и проведения первичной аккредитации специалистов. Для подготовки провизоров университет имеет современную учебно-производственную аптеку и питомник лекарственных растений «Скобыкино».

За время своей деятельности вуз подготовил более 30 тыс. врачей и провизоров, в том числе для стран Азии, Африки и Америки. Более 60 тыс. врачей, провизоров и преподавателей прошли разные формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Выпускники университета успешно работают в разных регионах России, а также в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Среди выпускников – известные ученые, руководители здравоохранения, авторитетные специалисты многих отраслей медицины, видные общественные деятели.

Университет является крупным центром современной науки, осуществляющим разработку фундаментальных и прикладных концепций, их экспериментальную и клиническую апробацию, внедрение результатов в педагогический процесс и клиническую медицину. В настоящее время в университете функционирует 6 научно-образовательных центров: эндоскопии, изучения тромбозов и аутоиммунных заболеваний, нейро-биологических исследований, изучения демиелинизирующих заболеваний; клинико-фармакологических исследований, рефракционной лазерной хирургии глаза. Фундаментальные и прикладные научные исследования проводятся также на базе межкафедральных лабораторий: водной токсикологии и биотестирования природных сред; аналитических методов исследования; молекулярно-биологических методов исследования, иммуногистохимии и цифровой микроскопии.

Сформированы крупные научные школы. За время своего сущестования в вузе подготовлено свыше 220 докторов наук и 1000 кандидатов наук. В научных кружках занимаются более 1500 студентов всех курсов и факультетов. ЯГМУ - учредитель сетевого научного журнала «Медицинская психология в России», под эгидой университета издается научный журнал «Медицинская этика».

ЯГМУ один из участников Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского Кластера Центрального федерального округа, в который входят Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Воронежский и Рязанский медицинский университеты. Кластер создан для взаимодействия в решении стратегических задач в сфере охраны здоровья.

ЯГМУ активный участник кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области и некоммерческого партнерства «Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины». Между университетом и Центром трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова ЯрГПУ им. К.Д.Ушинского существует договор о научно-практическом сотрудничестве.

Вуз является крупным международным медицинским и образовательным центром. Заключены договора о сотрудничестве с Медицинским университетом г. Каназавы (Япония), медицинским факультетом университета г. Флоренции (Италия), Международным институтом эндоскопических исследований пищеварительной системы г. Барселоны (Испания), медицинским факультетом университета г. Салерно (Италия), Центром образования, диагностики, терапии психотерапевтического института Бергерхаузен (Германия), Гомельским государственным медицинским университетом и др. На базе ЯГМУ успешно функционирует Российский Эндоскопический научно-образовательный центр, созданный совместно с Ярославской областной клинической онкологической больницей при активном участии Медицинского университета г. Канадзавы и поддержке Правительства Ярославской области.

В университете созданы все условия для реализации культурного потенциала студентов, их гармоничного развития, воспитания высоких моральных и нравственных качеств, необходимых для профессиональной деятельности, прежде всего, милосердия и гуманизма.

 

.

Отзывы о компании

Работодатель скрыл отзывы в нашем приложении, но вы можете посмотреть их на сайте Dream Job
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.